«Христос раждается, славите. Христос с небес, срящите.»

В ночь с 6 на 7 января 2013 года в храме святого пророка Илии прошла Рождественска служба. В эту ночь родился Сын Божий, Иисус Христос — чтобы искупить грехи человечества.

1

Рождество является одним из главных христианских праздников, наряду с Пасхой.

1

1

Рождество Христово имеет пять дней предпраздненства. Последний из них называется Сочельником.

Праздник Рождества Христова ознаменовал собой окончание строго 40-дневного Рождественского (Филипповского) поста, во время которого христиане должны были не только скоромно питаться, но усердно молиться Богу, чтобы Он даровал им оставление грехов.

Божественная Литургия в храме пророка Илии началась в 23.30. В эту ночь прихожане имели возможность исповедоваться, причаститься Святых Христовых Тайн. В праздник Рождества Христова все православные христиане собрались в храме, чтобы прославить  славное рождение Христа.

Во время Божественной Литургии  пели два хора,  взрослый и детский. В это ночь было удивительно слышать звонкие голоса детей. В детском хоре были  мальчики и девочки разных возрастов, они  усердно готовились к этому празднику, чтобы в Рождественскую ночь нести  свою молитву Богу. Дети пели на два голоса, и каждый старался, чтобы молитвы звучали красиво, чисто, голоса сливались воедино и молитвы были угодны Богу.

После чтения Евангелия священник  зачитал прихожанам Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращенное ко всем верующим. «Каждый из нас, совершая добрые дела, способен изменить хотя бы в малой мере окружающую действительность к лучшему, – говорилось в послании. – Только так мы вместе станем сильнее. Ибо беззаконие неспособно победить любовь, как тьма не может поглотить свет истинной жизни».

По окончания Рождественской службы воспитанники воскресной школы храма святого пророка Илии показали небольшое выступление для прихожан. Дети читали рождественские стихи, пели песни. Прихожане  благодарили  за  поздравления, на лицах были улыбки и радость.

В честь праздника Рождества Христова  звучали колокола, возвещая о рождении Спасителя. Люди стояли у храма, устремив свои взоры к небу, к Богу, под переливы колоколов они шептали горячую молитву Христу, Пресвятой Деве Марии.

Также в честь праздника был устроен праздничный салют, яркие, разноцветные искры сверкали в ночном небе, даря людям радость и хорошее настроение.

Категория: Без рубрики

Оставить комментарий