Преподобномученица монахиня Варвара

  • Автор: admin
  • 16 июля, 2013
  • Комментарии к записи Преподобномученица монахиня Варвара отключены

Монахиня Варвара (в миру Варвара Ивановна Конкина) родилась в деревне Сушки Спасского уезда, Рязанской губернии в 1868 году, в благочестивой крестьянской семье. С 19 лет она поступила в Сушкинский Никоновский женский монастырь, где подвизалась с 1887 по 1923 годы, когда монастырь был закрыт и разграблен. 36 лет провела она в родном монастыре на разных послушаниях. Так, согласно клировым ведомостям за 1914 и 1916 годы, монахиня Варвара (Конкина), с 3 апреля 1898 года, т. е. 16 лет была на пономарском послушании и только 27 октября 1914 года (видимо с началом поступления раненых с фронтов первой Мировой войны) была назначена на послушание сестры милосердия.

После закрытия монастыря в 1923 году она вынуждена была поселиться в деревне Следово Ногинского района Московской области. Ближайшим действующим храмом тогда была церковь пророка Божия Илии села Мамонтова того же района, куда матушка постоянно ходила на службы и оказывала посильную помощь в уборке и украшении храма.

В конце сентября 1937 года весь причт и те, кто трудился при храме были арестованы по делу священника Александра Коринфского, который обвинялся в создании «контрреволюционной группы церковников» в селе Мамонтово Ногинского района, Московской области. Монахине Варваре в то время было уже 69 лет.

Следствие было проведено с грубейшими нарушениями законности: арест был проведен без санкции прокурора, обвинительный акт никем не был утвержден и не подписан.

Все подсудимые «по делу Коринфского» были приговорены к 10 годам заключения и вскоре этапированы. Виновной себя матушка Варвара никогда не признавала, вела себя необычайно стойко, никого не называла, ни с одним обвинением не соглашалась. В результате избиений и пыток монахиня была доведена до такого состояния, что официально была признана негодной к труду. В 1938 году дело матушки Варвары было пересмотрено. 21 февраля 1938 года тройка при УНКВД приговорила ее к высшей мере наказания. Монахиня Варвара была заключена в тюрьму города Ногинска, а затем переведена в московскую тюрьму №3. 5 апреля 1938 года монахиня Варвара (Конкина), посвятившая всю свою жизнь Богу и Церкви, была расстреляна в Бутово.

26 декабря 2006 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви монахиня Варвара (Конкина), насельница Сушкинского Никоновского монастыря Рязанской епархии причислена к лику новомучеников и исповедников Российских.

Категория: Без рубрики

Комментарии закрыты.