Праздник обретения иконы

  • Автор: Редактор
  • 30 июля, 2021
  • Комментарии к записи Праздник обретения иконы отключены

В праздник Иконы Казанской Божьей Матери в храме  Ильи Пророка  в селе Мамонтове состоялось ещё одно знаменательное и даже знаковое событие-освящение    иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

  Архитектура храма, который в прошлом году отметил своё 200-летие, отмечена двумя большими нишами  на фасаде храма.. Прихожане  привыкли молиться перед иконой Ильи Пророка перед входом в храм. Вторая  же  ниша давно утратила то изображение, которое предположительно когда-то эту нишу заполняло и украшало.  Восстановить содержание  изображения в этой нише за давностью времён не удалось. И по совместному решению настоятеля храма   о. Евгения и прихожан  должен был появиться здесь образ Покрова Пресвятой Богородицы. Ведь и в храме есть  придел Пресвятой Богородицы.

   Такие решения воплощаются непросто. Икона на внешней стене храма подвергается не только воздействию погодных явлений, и поэтому должна быть выполнена на особом материале, но она встречает  прихожан. С молитвенной помощью икону писал замечательный суздальский иконописец Андрей Витальевич Дмитриев, чьи работы  побывали на выставках в Германии и США. Кто-то уже мог видеть его росписи в Суздале,  в Муроме в храме Петра и Февронии  и в других храмах России. Вся история создания этой иконы особенная:  на разных этапах  доставки из Суздаля, подбора  внешнего защитного  покрытия, установки появлялись бескорыстные  помощники.

   Икона наш храм украсила. Она и написана по- особому, так как здесь соединилась композиция и техника настенной росписи и  канонической иконописи. Фон иконы необычно голубой: это даёт

ощущение  парения в воздухе самой Божьей Матери. Икона выражает безграничную любовь  Божией Матери к нам и милосердное заступничество.

К  этому образу обращались воины перед решающей битвой, люди, потерявшие надежду на выздоровление, обретение семейного благополучия.   Пусть  искренность и глубокая вера помогут  нашим молитвам дойти до Пречистой Девы.

  Икону видно и с улицы. Он как бы задерживает идущего мимо и ждёт его мольбы:

  покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором!

Отныне  икона на стене храма Ильи Пророка в Мамонтове  станет хорошим напоминанием всем прохожим и проезжающим мимо храма о духовном и вечном.

Категория: Без рубрики

Комментарии закрыты.