Согреем детские сердца

  • Автор: admin
  • 27 октября, 2014
  • Комментарии к записи Согреем детские сердца отключены

Акция «Согреем детские сердца» была сорганизована и проведена совместными усилиями двух приходов нашего благочиния. По установившейся традиции на протяжении многих лет дети «Глуховской школы-интернат №2» принимают участие в этом мероприятии. Возглавляли группу юных паломников настоятель Покровского храма села Воскресенское протоиерей Евгений Абехтиков и настоятель Ильинского храма села Мамонтово протоиерей Евгений Жемчугин.

27 октября мы посетили Троице-Сергиеву Лавру. Удивительно хорошая погода нам сопутствовала всю дорогу. «Мороз и солнце, день_чудесный…»,_именно_так_всё_и_было.

Этот год для Лавры, да и всего христианского мира, не простой, а юбилейный. Преподобному Сергию Радонежскому 700 лет со дня рождения, он является покровителем учащихся, поэтому решено было отправиться в паломничество именно в Троицу. Как только сели в автобус, началось наше путешествие. Отец Евгений Жемчугин рассказал о житии Игумена земли Русской, какой авторитет он имел среди русских князей, о значении Троице-Сергиевой Лвры в русском государстве. Многие дети ни разу не видели прославленной обители. Еще издалека увидев из окон автобуса величественную колокольню, похожую на свечу, с восторгом заметив на фоне синего неба сияющие золотом купола, сердца подростков несказанно возрадовались. Начались минуты ожидания.

Но вот, перед нами Святые ворота – главный вход в монастырь – расположены в восточной его стене. Башня над вратами называется Красной и построена в середине XVI века. Перед входом в Лавру, мы приложились к иконам, расположенным на порталах Святых ворот. Это образы родителей преподобного Сергия – преподобные схимонах Кирилл и схимонахиня Мария. Отец Евгений Абехтиков рассказал о сюжетах из жития Игумена Радонежского, написанных внутри арочной анфилады.

Перед вошедшими на территорию монастыря юными паломниками неожиданно вырос Успенский собор. В крипте под собором мы поклонились нашему земляку Святейшему Патриарху Пимену (Извекову). Дети внимательно рассматривали личные вещи Патриарха: посох, куколь и икону Божией Матери «Владимирская».

В Троицком соборе мы приложились не только главной святыни монастыря, мощам преподобного Сергия, но и к святыням и множеству мощей, находящимся на месте явления Божией Матери Преподобному и его послушнику Михею. Для детей было важно увидеть не только мощи, но и какие вклады люди делали для их украшения.

Необыкновенное впечатление произвел Трапезный храм, совершенно другой архитектуры и стиля, чем Троицкий собор. Отец Евгений Абехтиков рассказал о святом Максиме Греке, мощи которого почивают в этом храме, о живописи, элементах барокко, и том, почему храм называется Трапезным, о трагедии храма в 20-е годы, когда там располагался учебный тир для бойцов, и мишенями были иконы центрального иконостаса. Дети очень удивились: «Как можно стрелять  в такую красоту?»

Успенский собор удивил своим величием и красотою, все стены писаны ковровой фрескописью с событиями Успения Пресвятой Богородицы. Подростки приложились к мощам Московских святителей и иконам. Батюшка, стоящий за свечным ящиком дал для всех детей просфоры. Многие дети высказали свою мечту: «Приехать бы сюда на богослужение и помолиться». Все устали, уезжать не хотелось, но бутерброды с соком, ожидавшие нас в автобусе перебивали духовные чувства с телесным, а батюшки угостили всех монастырскими пирогами с брусникой. Автобус отъезжал, солнышко продолжало светить и радовать всех нас.

Преподобный отче наш Сергие моли Бога о нас.

Категория: Без рубрики

Комментарии закрыты.