«Русская изба»

   17 ноября учащиеся учебно-воспитательной группы  посетили замечательный музей «Русская изба», расположенный на станции юных туристов.

   Благодаря руководителю музея, Валентине Анатольевне, воспитанники школы познакомились с домостроем наших прадедов, укладом их жизни, строгими правилами воспитания и поведения, узнали, что такое «красный угол», как прясть на прялке и работать на ткацком станке, надевать лапти, носить воду.

   Совместно вспомнили, что проявлять смирение  и глубокое уважение к старшим, необходимо и в современном мире, если хочешь жить в гармонии и радоваться жизни.

   Кстати, смирение есть «жизнь С Миром» в душе, не покорность злу, насилию, жестокости и неправде, как принято поверхностно трактовать это слово в современном обществе.

   В смирении заложена великая сила и никогда смирение не было и не будет проявлением слабости и малодушия и не является синонимом этих слов.

   Мы увидели прекрасно сохранившееся убранство избы и, сидя за большим столом, отведали гречневой каши из чугунка, которую ели настоящими некрашеными деревянными ложками.

   Ели по-настоящему, с «прихлебом», закусывая большим ломтем вкуснейшего ржаного хлеба.

   Сейчас мы живём совсем по-другому, часто совсем не ценим свое время, как когда-то каждую минуту ценили наши предки, и все постоянно куда-то спеша и ничего не успевая.

   Нельзя вернуть назад прошлое, но всегда через традиции и память, можно прикоснуться к мудрости предков, как бы услышать их наставления нам через века: будьте проще, радостнее, благодарнее. Исправляйте по шагам свою жизнь, светите другим людям, как лучи солнышка и вы будете счастливы.

   Так, наверное, из простой русской избы звучал бы их голос к нам, вечно бегущим вперёд, подчас захлебывающимся в суетных волнах бурного житейского моря, но верно держащим направление на корабль спасения: успейте попасть на борт и продолжить жизненный путь осознанно и осмысленно.

Категория: Без рубрики

Комментарии закрыты.