День памяти

5 апреля день памяти Преподобномученицы Варвары Конкиной.

О мирской жизни преподобномученицы Варвары (Конкиной) известно немного. Варвара Ивановна родилась в 1868 году в деревне Сушки Кирицкой волости Спасского уезда Рязанской губернии в крестьянской благочестивой семье – Ивана Матвеевича и Матроны Никитичны Конкиных.

В 1887 году в 19 лет она становится послушницей в Сушкинском Никоновском женском монастыре. 36 лет провела она в родном монастыре на разных послушаниях. Согласно клировым ведомостям, инокиня Варвара несла в монастыре самые разнообразные послушания, всегда исполняя их с прилежанием, тщательностью и смирением.

Во время Первой мировой войны по благословению игумении, монахиня Варвара приняла на себя послушание сестры милосердия и несла данное послушание– с 1914 по 1916г.

В 1917 году началась Октябрьская революция. Практически сразу в стране начались гонения на Русскую Православную Церковь. Политика новой власти отразилась и на жизни Сушкинского монастыря. Местные безбожники учиняли беспорядки, разграбление обители.

В 1923 году закрывают Сушкинский Никоновский женский монастырь. С 1923 года монахиня Варвара считается по официальным документам «без определенных занятий». Продолжая молитвенный внутренний подвиг, она живет в деревне Следово Ногинского района Московской области, куда после закрытия монастыря она добралась с другой монахиней Кузнецовой Ириной Васильевной, жительницей деревни Следово и осталась там жить.

Ближайшим действующим храмом тогда была церковь пророка Божия Илии села Мамонтова того же района. Матушка постоянно ходила на службы и оказывала посильную помощь в уборке и украшении храма. Настоятель Ильинского храма отец              Александр Коринфский очень уважительно отзывался о монахине Варваре, видя ее искреннюю веру  и кроткий нрав.

 

В сентябре 1937 г. священника Александра Коринфского, а также весь причт и трудящихся в Ильинском храме села Мамонтово арестовали. Была среди них и матушка Варвара.

Их обвиняли в создании «контрреволюционной группы церковников» в Монахине Варваре в то время было уже 69 лет.

Следствие было проведено с грубейшими нарушениями законности: арест был проведен без санкции прокурора, обвинительный акт никем не был утвержден и подписан. Монахиня Варвара была заключена в тюрьму города Ногинска, а затем переведена в московскую тюрьму №3.

Виновной себя матушка Варвара никогда не признавала, вела себя необычайно стойко, никого не называла, ни с одним обвинением не соглашалась.

15 октября 1937 года тройкой при УНКВД СССР по Московской области все подсудимые «по делу Коринфского», в том числе и матушка Варвара были приговорены к 10 годам исправительно-трудового лагеря и вскоре этапированы. В результате избиений и пыток матушку Варвару, которой к тому времени было уже за 70 лет, довели до такого состояния, что медкомиссия тюрьмы признала ее непригодной к труду. Такое заключение было равноценно смертному приговору. Безбожной власти не нужны были неработающие заключенные. Без какого-либо дополнительного расследования и нового обвинения 21 февраля 1938 года вновь была осуждена по тому же обвинению и приговорена к расстрелу.

5 апреля 1938 года монахиня Варвара (Конкина), посвятившая всю свою жизнь Богу и Церкви, была расстреляна в Бутово.

26 декабря 2006 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви монахиня Варвара (Конкина), насельница Сушкинского Никоновского монастыря Рязанской епархии причислена к лику новомучеников и исповедников Российских.

Категория: Без рубрики

Комментарии закрыты.