Соборование

09 апреля состоится Соборование (Таинство Елеосвящения) в 9:00. Предварительная запись на свечной лавке

Таинство Соборования (Елеосвящения).

Вопросы и ответы

С наступлением Великого поста в расписании Богослужений православных храмов появляется строка «Соборование».

Для тех, кто приступает к Таинству впервые, мы составлена эта  небольшая памятка с ответами на часто задаваемые вопросы.

— В какое время и где проводится Таинство Елеосвящения (Соборования)?

— В каждом храме — свое расписание. У нас в 2021-м году — ближайшее Соборование будет 9 апреля в 9.00.

— Сколько по времени это занимает?

— 1,5-2 часа, в зависимости от количества людей. Как правило, в первые дни людей приходит немного, поэтому и Таинство проходит быстрее.

— Могут ли в Соборовании участвовать люди, у которых ничего не болит? Какова цель этого Таинства?

— Участвовать могут все, т.к. мы можем не знать про свои болезни. И, кроме того, все мы грешны, а цель Таинства – оздоровление не столько тела, сколько души (происходит реставрация памяти, вспоминаются забытые грехи, ведь причины болезни – грех).

Не допускаются к Таинству люди под воздействием алкоголя или наркотиков, психически больные люди, женщины во время естественного очищения.

— Нужно ли заранее записываться на свечной лавке участникам?

— Да, т.к. священник должен знать имена всех, кто будет собороваться. Записаться можно за 15 минут.

— Что делать, если опоздал на начало Таинства?

— Нужно привести себя в порядок, успокоиться, отбросить спешку и присоединиться к тем, кто уже находится в храме. Но если есть возможность перенести свое участие на следующий – лучше прийти в другой раз вовремя.

— Нужно ли держать евхаристический пост перед Соборованием, вычитывать специальные молитвы или каноны?

— Нет, все должно идти своим чередом, можно позавтракать. Но стоит помнить, что идет Великий пост. Молитвы специально-подготовительные читать не нужно.

— Нужно ли причащаться и исповедоваться в рамках подготовки к Елеосвящению?

— Если вы очень заняты всю неделю, то можно подойти без Исповеди и Причастия. Но лучше это все же сделать на Божественной литургии.

— Сколько стоит участие в Таинстве?

— Если вы стеснены в средствах — бесплатно, как и любое Таинство. Но есть традиция для участников Елеосвящения: пожертвование + свеча + бутылка растительного масла (лучше оливкового, но можно и подсолнечного — приносить нужно с собой). Если есть возможность, можно принести в жертву на храм и вино (кагор), т.к. при освящении в елей вливается вино.

— Надо ли одевать специальную одежду для Таинства?

— Нет, не нужно. Но одежда должна быть свободной, чтобы священник мог помазать руки, шею, верхнюю часть груди (декольте глубокое не нужно). Платок у женщин, соответственно, должен быть повязан так, чтобы не мешал помазанию.

— Говорят, что нужно брать с собой салфетки. Зачем?

— Поскольку помазание будет осуществляться 7 раз, елей может капнуть на одежду, может потечь и пр. Салфеткой можно будет вытереть то, что не впитает кожа (а не впитает она много даже после того, как вы разотрете елей по лицу и рукам). По этой же причине нужно приходить без косметики (глаза и губы нельзя красить) и лучше снять кольца, цепочки, браслеты – они замаслятся. После Таинства использованные салфетки заберут помощники священника.

Если вы думаете, что главное здесь – «помазаться» маслом, вы ошибаетесь. Елей – это не магия и не лекарство. Если вы не имеете веры, если во время Таинства не молитесь и не внимаете тому, что происходит, то вы зря теряете время. К Елеосвящению следует приступать со страхом Божиим и верой – и только так, а не иначе.

Внимание! Соборование не заменяет и не отменяет назначения врача!

Категория: Без рубрики

Комментарии закрыты.